Luis Antonio Kowada

Instituto de Computação

Professor Associado do Departamento de Ciência da Computação (TCC).
Doutor em Engenharia de Sistemas e Computação pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ).
Mestre em Matemática Aplicada pela Universidade de São Paulo (USP).
Bacharel em Ciência da Computação pela Universidade de Brasília (UnB).
Atua em diversas áreas da Computação e da Matemática.

Publicações

  • DOERR, D. ; KOWADA, L. A. B. ; ARAUJO, E. ; DESHPANDE, S. ; DANTAS, S. ; MORET, B. M. ; STOYE, J. . New Genome Similarity Measures based on Conserved Gene Adjacencies. JOURNAL OF COMPUTATIONAL BIOLOGY, v. 24, p. 616-634, 2017.
  • ABREU, A. S. ; FERREIRA, M. M. ; KOWADA, L. A. B. ; Marquezino, F. L. . QEDS: A Classical Simulator for Quantum Element Distinctness. Revista de Informática Teórica e Aplicada: RITA, v. 23, p. 51-66, 2016.
  • CUNHA, LUÍS FELIPE I. ; KOWADA, L. A. B. ; de A. Hausen, Rodrigo ; FIGUEIREDO, C. M. H. . A Faster 1.375-Approximation Algorithm for Sorting by Transpositions*. Journal of Computational Biology, v. 22, p. 1-13, 2015.
  • RIBEIRO, A. C. ; KOWADA, L. A. B. ; Marquezino, F. L. ; de Figueiredo, Celina M. H. . A new reversible circuit synthesis algorithm based on cycle representations of permutations. Electronic Notes in Discrete Mathematics, v. 50, p. 187-192, 2015.
  • REIS, C.S. ; KOWADA, L.A.B. ; BUENO, L.R. ; RIBEIRO, A.C. ; FIGUEIREDO, C.M.H. . Hamiltonian cycles in unitary prefix transposition rearrangement graphs. Discrete Applied Mathematics, v. 192, p. 82-86, 2015.
  • CUNHA, L. F. I. ; KOWADA, L. A. B. ; FIGUEIREDO, C. M. H. . Sorting Separable Permutations by Restricted Multi-break Rearrangements. Matematica Contemporanea, v. 44, p. 1-10, 2015.
  • Castonguay, D. ; RIBEIRO, A. C. ; KOWADA, L. A. B. ; FIGUEIREDO, C. M. H. . On the diameter of the Cayley Graph Hl,p. Matematica Contemporanea, v. 44, p. 1-10, 2015.
  • CUNHA, L. F. I. ; KOWADA, L. A. B. ; HAUSEN, R. A. ; FIGUEIREDO, C. M. H. . Advancing the Transposition Distance and Diameter through Lonely Permutations. SIAM Journal on Discrete Mathematics (Print), v. 27, p. 1682-1709, 2013.
  • RIBEIRO, A. C. ; KOWADA, L. A. B. ; FIGUEIREDO, C. M. H. . Two Families of Cayley Graph Interconnection Networks. Matematica Contemporanea, v. 42, p. 105-114, 2012.
  • CUNHA, L. F. I. ; KOWADA, L. A. B. . Upper bounds and exact values on transposition distance of permutations. Matemática Contemporânea, v. 39, p. 77-84, 2011.
  • RIBEIRO, A. C. ; FIGUEIREDO, C. M. H. ; KOWADA, L. A. B. . An evidence for Lovász conjecture about Hamiltonian paths and cycles. Matemática Contemporânea, v. 39, p. 121-128, 2011.
  • de A. Hausen, Rodrigo ; Faria, Luerbio ; DE FIGUEIREDO, CELINA M. H. ; KOWADA, L. A. B. . Unitary Toric Classes, the Reality and Desire Diagram, and Sorting by Transpositions. SIAM Journal on Discrete Mathematics, v. 24, p. 792-807, 2010.
  • KOWADA, L. A. B.; LAVOR, CARLILE ; PORTUGAL, RENATO ; DE FIGUEIREDO, CELINA M. H. . A NEW QUANTUM ALGORITHM FOR SOLVING THE MINIMUM SEARCHING PROBLEM. International Journal of Quantum Information, v. 06, p. 427-436, 2008.
  • KOWADA, L. A. B.; R. Portugal ; FIGUEIREDO, C. M. H. . Reversible Karatsuba’s Algorithm. Journal of Universal Computer Science (Print), www.jucs.org, v. 12, p. 499-511, 2006.

Copyright ©2017 - STI - Todos os direitos reservados